Vereadores 9ª Legislatura (2017-2020)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h48, última modificação 08/08/2017 12h21
Relação de parlamentares diplomados na 9ª Legislatura.

Ademir Roberto da Silva (Ademir Motorista)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h55, última modificação 23/04/2019 13h17
<p style="text-align: justify; ">Conhecido como “Ademir Motorista”, pois é Servidor Público Municipal da Secretaria Municipal de Saúde onde exerce a profissão de motorista. <span>Nasceu em Alto Piquiri/PR, em 10 de Fevereiro de 1967, filho de Sebastiana Maria da Silva e de Dilon Pinto da Silva. Concluiu o ensino médio, é casado, residente e domiciliado atualmente em Jaru/RO. Vereador eleito pelo Partido SD (Solidariedade), por meio da coligação PHS / PPS / PEN / PC do B / SD - “Jaru pertence a Todos” 1, sendo o seu primeiro mandato na legislatura de 2017 a 2020, o terceiro vereador mais votado na 9º Legislatura. É membro da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Saúde desde o biênio de 2017/2018 e até o segundo 2019/2020.</span></p>

Ademir Roberto da Silva (Ademir Motorista) - Leia mais…

Antônio Carlos Bezerra (Carlinho da Denisia)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h56, última modificação 03/03/2019 20h42
<p style="text-align: justify; ">Mais conhecido como o “Carlinho da Denísia da Casa de Apoio”, porque ele auxiliou na carreira da “Denísia do Carlinho da casa de apoio”. Nasceu em 13 de setembro de 1958, na cidade de Vitória do Mearim/MA, filho de Deuzina Teixeira Bezerra e de João Clarindo Bezerra. Concluiu o ensino médio, é divorciado, residente e domiciliado em Jaru/RO, é autônomo. Foi eleito pelo Partido PP (Partido Progressista), através da coligação PP / PSC / PTB / PSB - Um novo jeito de administrar 4. A 9º Legislatura 2017/2020 é o seu primeiro mandato, atualmente é membro da Comissão Permanente de Saúde, Educação, Cultura e Direitos Humanos no biênio de 2019/2020, cargo exercido desde o Biênio de 2017/2018.</p>

Antônio Carlos Bezerra (Carlinho da Denisia) - Leia mais…

Badu Som

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 16/04/2019 12h00, última modificação 17/04/2019 13h14
<p style="text-align: justify; ">Conhecido como “Badu Som”, porque trabalhou com veículo de som de propaganda e publicidade.</p> <p style="text-align: justify; ">Nasceu em 03 de Outubro de 1977, na cidade de Jaru-RO, filho de Ruthe de Souza  e José de Oliveira Sobrinho. Concluiu o ensino médio é casado, residente e domiciliado em Jaru-RO, é autônomo. Foi eleito pelo partido PMDB ( Partido do Movimento Democrático Brasileiro), por meio da coligação PMDB/PDT – Um novo jeito de administrar 02, sendo seu primeiro mandato. Badu toma posse como vereador no dia 15 de abril de 2019, ele ocupa o vaga que anteriormente pertencia ao ex-vereador Clóvis Morali.  </p>

Badu Som - Leia mais…

Clovis Morali Andrade (Prof. Clóvis Morali)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h56, última modificação 03/03/2019 20h43
<p>Conhecido como Professor “Clóvis Moralis”, por exercer a docência. Nasceu em Iaras/SP no dia 20 de maio de 1961, filho de Santa Andrade Ferreira Jurado e de Ginez Morali Jurado, é casado, residente e domiciliado em Jaru/RO. Tem curso superior completo com Pós Graduação em Docência do Ensino Superior. Foi eleito por 3 (Três) mandatos, a primeira na 7º Legislatura de 2009/2012, a segunda na 8º Legislatura de 2013/2016 e o seu último na 9º legislatura de 2017/2020, pelo partido MDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro), através da coligação PMDB / PDT - Um Novo Jeito de Administrar 2. Foi vice-presidente da Comissão de Constituição e Justiça e membro da Comissão de Ética e Decoro Parlamentar no biênio de 2017/2018, dando continuidade no segundo biênio de 2019/2020.</p>

Clovis Morali Andrade (Prof. Clóvis Morali) - Leia mais…

Edmar Parlote

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h56, última modificação 03/03/2019 20h43
<p style="text-align: justify; ">Conhecido como “Parlote”. Nasceu em 07 de Junho de 1969 na cidade de Nova Venécia/ES, filho de Maria Correia Parlote e de Orlando Parlote, é divorciado, residente e domiciliado em Jaru/RO. Tem curso superior completo e é professor de ensino fundamental. Foi eleito pelo DEM (Democratas) através da coligação PRB / PT / DEM - Jaru pertence a todos 2. No seu primeiro mandato foi membro da Comissão de Meio Ambiente no biênio de 2017/2018 e continua atualmente no segundo biênio de 2019/2020.</p>

Edmar Parlote - Leia mais…

Francisco Baquer (Chico Baquer)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h56, última modificação 03/03/2019 20h45
<p style="text-align: justify; ">É conhecido pelo apelido de “Chico Baquer”. Nasceu em 09 de Janeiro de 1953 em Vila Verde/ES, filho de Sebastiana Rosalina e Angelino Baquer, é divorciado, residente e domiciliado em Jaru/RO. É agricultor, completou o ensino fundamental. Concorreu a vereador e venceu na 9º Legislatura pelo Partido PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro), por meio da coligação PMDB / PDT - Um novo jeito de administrar 02, sendo seu primeiro mandato. Foi o Primeiro Secretário da Mesa Diretora no biênio de 2017/2018 e continua no biênio atual de 2019/2020.</p>

Francisco Baquer (Chico Baquer) - Leia mais…

Gelson da Hora

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h45
<p style="text-align: justify; ">Foi o vereador de Jaru mais votado na 9º Legislatura. Nasceu em Jaru/RO no dia 13 de Abril de 1976, filho de Alzenir da Hora e de Pedro da Hora, é casado, residente e domiciliado em Jaru/RO. Possui o ensino médio completo e é autônomo. Foi eleito pelo partido PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro), através da coligação PMDB / PDT- Um novo jeito de administrar 02, sendo esse o seu primeiro mandato, de 2017 a 2020.</p>

Gelson da Hora - Leia mais…

Ilson Pedro Felix (Ilson Félix)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h46
<p style="text-align: justify; ">Nasceu em Ubiratan/PR no dia 20 de setembro de 1971, filho de Helena Bianchi Felix e de Antônio Pedro Felix, é casado, residente e domiciliado em Jaru/RO. Concluiu o ensino médio e é agricultor. Foi eleito pelo Partido PV (Partido Verde) através da coligação PV / PRP / PTN / PMN / PSDC - Um Novo Jeito de Administrar 03. Sendo este seu primeiro mandato (2017/2020). </p>

Ilson Pedro Felix (Ilson Félix) - Leia mais…

José Cláudio Gomes da Silva (Amarelinho)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h49
<p style="text-align: justify; ">É conhecido popularmente como “Amarelinho”. Nasceu em Januário Cicco/RN, no dia 10 de maio de 1979, filho de Maria Madalena da Silva e de Geraldo Gomes da Silva, é casado, residente e domiciliado em Jaru/RO. Tem o ensino médio completo e é empresário em Jaru. Concorreu ao cargo de vereador pelo Partido PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) através da coligação PSDB - Partido Isolado. Eleito por 2 (dois) mandatos, o primeiro na 8º Legislatura de 2013/2016, e o segundo na 9º Legislatura de 2017/2020. Foi Presidente da Câmara Legislativa no biênio de 2017/2018 e continua no segundo biênio 2019/2020 da 9º Legislatura, além de já ter exercido a cargo de presidente também no final da 8ª Legislatura. </p>

José Cláudio Gomes da Silva (Amarelinho) - Leia mais…

Josemar Figueira (Josemar da 34)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 24/01/2017 11h57

Josemar Figueira (Josemar da 34) - Leia mais…

Luis Chiarentin (Gaúcho da TV Lunar)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h50
<p>Tem o nome parlamentar de “Gaúcho da Lunar”. Nasceu em Planalto/RS, no dia 26 de julho de 1964, filho de Maria Rita Chiarentin e de José Francisco Chiarentin, casado, residente e domiciliado em Tarilândia/RO. Tem o ensino fundamental completo e é pecuarista além de vereador. Concorreu às eleições da 9º Legislatura, pelo partido PV (Partido Verde) através da coligação PV / PRP / PTN / PMN / PSDC - Um novo jeito de administrar 03. Seu primeiro mandato, é membro ativo neste segundo biênio 2019/2020 da Comissão Parlamentar de Economia e Finanças onde exerceu as mesmas atividades desde o primeiro biênio 2017/2019.</p>

Luis Chiarentin (Gaúcho da TV Lunar) - Leia mais…

Marcos Machado Miranda (Marcão)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h51
<p style="text-align: justify; ">É popularmente conhecido como “Marcão”. Nasceu em Ji-Paraná/RO, no dia 27 de outubro de 1975, filho de Francisca de Souza Miranda e de Idelcino Machado Miranda, é casado, residente e domiciliado em Tarilândia/RO. Tem o ensino médio completo e é empresário além de vereador. Concorreu como vereador na 9º Legislatura pelo partido PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) por meio da coligação PP / PSC / PTB / PSB - Um Novo Jeito de Administrar 04. É seu primeiro mandato, participa na Comissão Parlamentar de Educação, Cultura e Saúde onde é membro ativo desde o primeiro biênio 2017/2018 onde continua atualmente até o final do segundo biênio 2019/2020.</p>

Marcos Machado Miranda (Marcão) - Leia mais…

Orlando Costa dos Anjos (Orlando)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h53
<p style="text-align: justify; ">Conhecido como “Orlando 17”. Nasceu em Jaru/RO no dia 12 de setembro de 1981, filho de Dilsa Souza dos Anjos e de Joaquim Costa dos Anjos, é casado, residente e domiciliado em Jaru/RO. Tem nível superior incompleto e é agricultor. Concorreu ao cargo de vereador na 9º Legislatura pelo partido PV (Partido Verde), através da coligação PV / PRP / PTN / PMN / PSDC - Um novo jeito de administrar 03. Sendo este seu primeiro mandato, faz parte da Comissão Parlamentar de Economia, Finanças e da Comissão Parlamentar de Constituição, Justiça e Redação desde o primeiro biênio 2017/2018 da 9º Legislatura, indo até o final do segundo biênio 2019/2020.</p>

Orlando Costa dos Anjos (Orlando) - Leia mais…

Paulo Pereira Sampaio (Paulão do Esporte)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h54
<p style="text-align: justify; ">Popularmente conhecido como “Paulão do Esporte”. Nasceu em Mirante de Paranapanema/SP no dia 21 de janeiro de 1961, filho de Senira Maria da Conceição e de José Pereira Sampaio, é casado, residente e domiciliado em Tarilândia/RO. Tem o ensino fundamental completo e desenvolve atividade na agricultura. Participou até hoje de dois mandatos o primeiro como suplente na 7º Legislatura, exercendo cargo de vereador a partir do dia 08 de maio de 2011, e o segundo mandato na 9º Legislatura, de 2017/2020, concorrendo pelo partido PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) através da coligação PSDB - PARTIDO ISOLADO. É membro da Comissão de Economia e Finanças neste biênio 2019/2020 desde o primeiro 2017/2019.</p>

Paulo Pereira Sampaio (Paulão do Esporte) - Leia mais…

Renato Rodrigues de Oliveira (Renato Cabeleireiro)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h55
<p style="text-align: justify; ">Foi o segundo vereador mais votado na 9º Legislatura da Câmara. Nasceu em Ouro Preto D’Oeste/RO, no dia 07 de agosto de 1977, filho de Rozalia Maria de Oliveira e de Dalvino R. de Oliveira, é casado, residente e domiciliado em Jaru/RO. Completou o ensino fundamental e exerce atividades no setor comercial de cabeleireiro e barbeiro. Concorreu ao primeiro mandato pelo partido PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) através da coligação PSDB - PARTIDO ISOLADO. É membro da Comissão Parlamentar de Justiça desde o primeiro biênio 2017/2018 até 2019/2020.</p>

Renato Rodrigues de Oliveira (Renato Cabeleireiro) - Leia mais…

Valdivino Francisco Pereira (Dico)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 24/01/2017 11h57, última modificação 03/03/2019 20h55
<p style="text-align: justify; ">Conhecido popularmente por “Dico”. Nasceu em Açucena/MG, no dia 05 de janeiro de 1965, filho de Benedita Pereira e de Domingos Venâncio, é casado, residente e domiciliado em Tarilândia/RO. Possui o ensino médio completo e exerce atividades na agricultura. Pelo partido SD (Solidariedade) através da coligação PHS / PPS / PEN / PC do B / SD - Jaru pertence a Todos - 01 foi eleito no seu primeiro mandato 2017/2020. É membro da Comissão Parlamentar de Transporte, Urbanismo e Meio Ambiente e da Comissão de Defesa do Consumidor desde o primeiro biênio 2017/2018 até os dias atuais 2019/2020.</p>

Valdivino Francisco Pereira (Dico) - Leia mais…

Matias do Sindicato

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 10/01/2019 14h43, última modificação 03/03/2019 20h47
<p style="text-align: justify; ">Também chamado por “Matias do Sindicato”. Nasceu em Itabirinha de Mantena/MG, no dia 24 de fevereiro de 1965, filho de Raimunda Maura de Jesus e de Geraldo Vieira da Silva, mantém uma união estável, é residente e domiciliado em Jaru/RO. Tem o ensino médio completo e é agricultor. Concorreu a vereador pelo Partido dos Trabalhadores (PT), por meio da coligação PRB / PT / DEM - Jaru pertence a todos 2, ficando como suplente até o dia 06 de setembro de 2018, quando assumiu o cargo de vereador, seu primeiro mandato, no lugar do até então vereador Josemar Figueira (Josemar da 34) que renunciou ao cargo.</p>

Matias do Sindicato - Leia mais…

COMISSÕES DA CÂMARA MUNICIPAL DE JARU

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 08/08/2017 13h05, última modificação 16/04/2019 09h27

Mesa Diretora (2019-2020)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 13/02/2019 10h47, última modificação 13/02/2019 10h47

Mesa Diretora (2017-2018)

por Edimarlon Oliveira Campos publicado 08/08/2017 12h25, última modificação 13/02/2019 10h43

Ações do documento